lundi 30 mars 2009

le retour de supermali

je sais, ça fait longtemps que je n'ai pas écrit...bah, je suis occupée!
cette dernière semaine, je me suis sentie comme une PLC1 en l'attente de la publication des résultats de l'admissibilité (clin d'oeil ! courage!). Ma contre-visite s'est vraiment bien passée (par rapport à la dernière...) et c'est un soulagement!
il s'agissait de la 3ème séance d'un projet d'exposés sur les dieux et les héros grecs avec une classe de 6ème. mes objectifs : sélection et prise de notes de l'information utile et mise en place de stratégies de sélection et de prise de notes...
déroulement:
  • installation des élèves. rappel de ce qui a été fait à la séance précédente.
  • Groupes temporaires par table pour les besoins du 1er exercice : 7 à 8 groupes en fonction des élèves présents
  • objectif documentaire reformulé par les élèves : maintenant que vous avez trouvé tous ces documents (entreposés par les élèves dans un carton pendant la semaine précédente), il faut sélectionner les informations utiles pour remplir le panneau.
  • Distribution de l’article d’encyclopédie sur Thésée photocopié.
  • Consigne : à partir de cet article, repérer et prenez en note les informations pour pouvoir faire la fiche d’identité de Thésée en suivant les critères donnés lors de la 1ère séance. Quels sont-ils ? (les écrire au tableau). Observez surtout comment vous vous y prenez. Pensez à désigner un rapporteur qui va dire à la classe ce que vous avez trouvé et surtout comment vous l’avez trouvé. Vous avez 5 min.


Nous laissons aux élèves 5/6 min pour développer des stratégies de sélections de l’information et de prise de notes. Le but étant qu’ils trouvent, dans l’urgence, des stratégies rapides de sélection de l’information et qu’ils n’aient pas le temps de copier/coller. De plus, l’exercice ne doit pas durer trop longtemps pour laisser aux élèves le temps de commencer leur propre prise de notes ensuite.

  • Mise en commun : un groupe élèves auto-analyse sa stratégie « comment avez-vous fait ? ». Réaction des autres groupes. J’attends des élèves qu’ils se trompent.
  • Consigne : je vais vous lire une anecdote sur la vie de Thésée. Ecoutez-la attentivement car vous allez devoir la raconter avec vos propres mots, par écrit. L’important est que vous répondiez aux questions « quoi », « qui », « où », « quand », « comment », « pourquoi ». vous écrirez le résumé au dos de la feuille. Lecture à haute voix de l’anecdote de Thésée et le Minotaure. En faisant quelques courtes phrases (qui, quoi, où, quand, comment, pourquoi), individuellement et rapidement, les élèves doivent re-raconter l’histoire à partir de la fiche exercice. Le but étant de faire reformuler les élèves. c’est pourquoi l’exercice se situe au dos de la feuille (ils ne peuvent pas recopier).
  • A partir des différentes réponses des élèves, nous les guidons vers un exemple commun pour repérer les informations utiles pour l’exercice (cf. attentes méthodologiques)
  • Distribution de la fiche élève « j’extrais l’information » pour permettre aux élèves d’avoir toutes leurs notes sur une seule feuille.
  • Chaque groupe part à la chasse à l’information sur son dieu ou son héros dans les documents trouvés à la séance précédente. Comme nous ne possédons qu’une seule encyclopédie sur la mythologie, chaque groupe aura également l’article encyclopédique concernant son dieu ou son héros photocopié préalablement. Le but étant que les élèves ne se battent pas pour obtenir l’encyclopédie et qu’ils mettent en œuvre les stratégies de prélèvement de l’information vues plus tôt (notamment avec les surligneurs fluo).
  • 5 min avant la fin du cours, retour sur les apprentissages de la séance : « qu’avons-nous appris aujourd’hui ? », « à quoi ça sert ? »

Evaluation de la séance : application des nouvelles stratégies dans les recherches personnelles des élèves durant la séance mais aussi après.


Attentes méthodologiques :

L’objectif est de prélever suffisamment d’informations pour pouvoir comprendre mes notes sans avoir le document sous les yeux.

  • Je surligne les mots-clés et les informations essentielles si le document est une photocopie. sinon, je les recopie au brouillon
  • je reformule les informations que j’ai lues en me posant la question : « qu’est-ce que j’ai retenu de ce que je viens de lire ? »
  • je schématise les informations comprises
  • j’utilise des mots de liaison, de transitions, des connecteurs logiques en supprimant les mots inutiles (articles, adjectifs)

en fait, l'activité de recherche personnelle des élèves s'est révélée être en trop! sa disparition rend possible un vrai bilan de la séance bien plus important.

bon, je sais que je parle de ma petite personne alors qu'il se passe plein de choses en ce moment: l'identité numérique, cherchernet et le grand méchant Google (bonne idée de titre pour un prochain post :-) ), la réforme des IUFM (de moins en moins réformés...), les consultations sur les programmes de langues et culture de l'antiquité, les résultats du capes qui tombent à la fin de la semaine, les mutations intra-académique qui s'achèvent en pays-de-la-Loire (7 postes déclarés en Maine et Loire), "je coupe tout ce qui dépasse",...

bref, la journée s'est plutôt bien passée, un gros poids est descendu de mes épaules vers 12h et la fatigue a pris le dessus sur l'adrénaline! je suis épuisée...alors bonne nuit.

* indice titre : roman inspiré d'un film (et non, je ne suis pas Dean Cain)...et allusion à mes changement de costumes dans les cabines téléphoniques



vendredi 20 mars 2009

Les désastreuses aventures des stagiaires

qu'ai-je fait hier, jour de grande manif' : je suis allée à un stage UF7 à Amiens. le principe de l'UF7 est de nous donner 2 jours de stage sur une thématique choisie par les stagiaires dans une longue liste. en ce qui me concerne, c'était les SEGPA (bah, c'est le sujet de mon P1). donc, à 9h, je me présente au collège qui va nous accueillir (nous sommes 3 : lettres-histoires, arts-plastiques et doc). tout avait été organisé par la directrice de SEGPA pour que nous puissions assister à des cours, etc... Sauf que, une fois sur place, pas un professeur des écoles spécialisés n'était là! ils étaient tous en grève (ce que je comprend). bref, on a assisté à 1h de cours d'anglais hallucinante avec un prof hallucinant et avec les 6 élèves qui étaient là! Par contre, nous avons énormément écouté la directrice SEGPA (enfin, l'après-midi, j'ai eu du mal à comprendre ce qu'elle disait, je m'endormais sur la table). dans l'ensemble c'était intéressant...
J'aurais aimé aller manifester mais, soyons réaliste, j'ai déjà perdu une journée de salaire et je ne peux pas permettre d'en perdre plus (prendre l'autoroute pour aller en maine et loire et en repartir, ça coûte cher...j'ai beau avoir un diesel, le budget est serré!). le collège où nous étions se situe dans Amiens nord (l'équivalent de Jean Vilar à la Roseraie à Angers), il fait partie d'un RAR etc... donc, nous étions assez loin du centre-ville pour ne pas percevoir l'écho des manifestations. enfin presque, nous étions dans la zone industrielle de Goodyear, vous savez ceux qui viennent juste d'annoncer que leur plan social n'était pas suffisant et qu'il faudrait licencier encore plus de personnes. Bref, ça sentait le pneu brûlé et des camions étaient garés un peu partout...

à part ces petites anecdotes, je prépare ma contre-visite avec angoisse/anxiété/peur/fébrilité (je ne sais pas quel terme peut réellement définir mon état) l'académie de nantes m'a envoyé un dossier d'arrivée dans l'académie (oui mais, si je ne suis pas titularisée, ça ne sert à rien, c'est de la torture psychologique!!!).
ce matin, je vais accueillir le remplaçant de ma conseillère pédagogique avant de rentrer au pays. étant syndicaliste, je ne pense pas qu'il soit venu travailler hier. il commence donc aujourd'hui et il sera seul toute la journée...pas forcément génial pour un début...

* indice titre : un mélange de Dickens et des" fleurs du mal"

lundi 16 mars 2009

mon prof est un stagiaire

bon, fallait bien que ça arrive, j'ai une épine dans le pied (de la taille d'un arbre, quand même).
ma visite évaluative s'est mal passée! en fait non, elle ne s'est pas mal passée, elle n'était pas assez documentaire et beaucoup trop disciplinaire...
c'était la séance d'introduction d'un travail d'histoire-géo sur les dieux et héros grecs. Celle où l'on pose les cadres...et le prof d'HGa beaucoup plus parlé que moi. Bref, sur les 10min où j'ai pu en placer une, on ne peut pas m'évaluer! il est clair que la séance n'avait pas été discutée suffisamment.
enfin, j'avoue qu'à midi, une fois que le couperet fatal fut tombé, j'avais une légère (très légère) intention de me suicider quelques neurones en me frappant la tête contre les murs. Mon portable n'ayant plus de batterie, aucun réconfort de la part de Chéri ni de maman ni des copin(e)s ni du reste de la famille. Je me voyais déjà en train de serrer la main de l'IA lors d'une inspection "dernière chance", être licenciée pour faute grave, me retrouver à la rue, retarder le mariage, le bébé, l'achat de la maison, des années de cotisation en moins pour la retraite...bref, j'ai déconnecté mon cerveau assez rapidement.
On m'a conseillé de rentrer chez moi le midi...hors de question de me retrouver seule face à moi-même, j'ai commencé à bosser les prochaines séances de ce projet sur lesquelles je risque d'avoir ma contre-visite.
car, en effet, j'ai une contre-visite, avec ma tutrice ou bien un autre formateur IUFM (sauf le principal...trop occupé) avant la fin du mois de mars.
Je crois que le plus dur a été d'entendre dire que mon travail en IRD ne comptait pas! bah oui, on fait pas cours seule!!!

pour le moment, je suis à la recherche de conseils pour faire passer la sélection de l'information et la prise de note à des élèves de 6ème. je pense utiliser un article d'encyclopédie (Thésée) photocopié pour tous les élèves et montrer comment s'y prendre mais j'ai peur que les élèves prennent ça comme un modèle et non comme un exemple.

et, à l'instant, je viens de recevoir le sms de l'éducation nationale me confirmant ma venue en Pays de la Loire l'année prochaine...enfin, si je suis titularisée

*indice titre : E.T. téléphone maison

vendredi 13 mars 2009

Mali est au collège

Elsa me rappelle à mes obligations!!!
première semaine de rentrée avec une ambiance partagée:
- lundi : cours d'IRD, normal, correction du devoir sur les mots-clés. les élèves avaient tellement bien compris qu'on a fini 1/4 d'heure avant la fin de l'heure. J'ai donc proposé aux élèves de le lire des histoires (histoires pressées). Ils ont adoré...et moi aussi (d'habitude, la lecture à haute voix, ça me fais bailler...très handicapant).
- mardi : ah, mardi...sortie scolaire dans le cadre du projet "Berck" avec les élèves handicapés de l'EREEM. Nous sommes allés à Nausicaa, un aquarium gigantesque à Boulogne sur mer. Les élèves ont adoré...et moi aussi (d'habitude, les poissons, ça me fait bailler...très relaxant).
- mercredi : repos! enfin, repos du collège car je prépare activement ma visite évaluative. La visite évaluative est la dernière (normalement) que doit subir un stagiaire IUFM. C'est le même principe que pour toutes les visites : ma tutrice vient assister à une séance et on en parle après. cette visite a lieu lundi prochain avec un prof d'histoire-géo de 604, exposés sur les dieux et héros grecs.
- jeudi : réunion de préparation de ma visite évaluative avec le prof en question (presque plus stressé que moi). l'après-midi, j'ai rencontré le remplaçant de ma conseillère pédagogique qui va être en arrêt pour un petit moment. le midi, après quelques appels téléphoniques (qui ressemblaient un peu au mail d'Elsa "es-tu toujours en vie?"), j'ai appris qu'il y avait formation à Amiens et que j'aurais dû y être (aïe, 1/30ème de mon salaire en moins, j'avais oublié de noter l'info). j'ai appris qu'une place se libérait pour le spectacle du soir, donc...je suis finalement allée à Amiens mais avec beaucoup de retard. J'ai assisté, au cirque municipal d'Amiens (construit par Jules Verne et tout...magnifique), à une comédie musicale intitulée "Utopie à crédit", un mélange de West Side Story, Roméo et Juliette et l'actualité économique! très intéressant (j'ai pleuré lors de la déclaration d'amour de Faustine et Rico).
- vendredi : préparation de la séance d'IRD de lundi : les périodiques...semaine de la presse approchant, c'est l'occasion!

voilà, ma semaine de rentrée...qui ressemble à une semaine normale!

*indice titre : je ferais bien une blague sur le café, l'auteur a un lien de parenté avec Moka!!!

samedi 7 mars 2009

soldat Mali

bon, Nathalie m'en veut...Je suis désolée d'être venue vous soutenir, vendredi matin, devant la salle C1 (avec un paquet de gâteaux !!!) pour la dernière épreuve écrite du CAPES. Le but n'était pas de faire grimper le stress en imposant ma majestueuse présence et mon impressionnant cerveau (aucune ironie... tous ceux qui me connaissent savent que je ne blague jamais ou, quand je le fais, ce n'est jamais de l'autodérision! je n'ai aucun recul sur moi même...). Donc, je ne le ferai plus...

les sujets des écrits étaient donc, cette année:
"images et apprentissages" en STD
"droit et école" en DD

comment avez-vous perçu vos performances? pour ma part, sans avoir vu les dossiers, le sujet de STD semble bien plus sympa que "droit et école" !
ne vous replongez pas dans vos brouillons, enfouissez ces dernières semaines dans un recoin de votre mémoire et préparez les oraux à fond parce qu'on ne sait jamais...

*indice titre : un clin d'oeil à petite noisette et ses fiches de lectures (notamment la dernière...et son auteur). un livre génial avec un vrai travail de packaging!

mercredi 4 mars 2009

l'(avant) dernière épreuve

ça y est...le grand jour arrive...demain matin se déroule la première des deux épreuves écrites du CAPES de documentation.
tout d'abord, arrêtez de réviser, c'est trop tard!à la limite, continuez à veiller (surveiller, sinon, c'est en contradiction avec mon prochain conseil)
ensuite, dormez, dormez et dormez pour avoir les neurones à l'affût demain matin
enfin,respirez un grand coup avant de franchir la porte de la salle
l'important, c'est de justifier ses arguments, d'être pertinent mais pas impertinent, c'est un entretien d'embauche alors surtout, ne critiquer pas le pouvoir en place (à la limite, on peut faire état de polémiques sans prendre partie).
si des PLC1 pas trop abattus peuvent m'envoyer les sujets demain après-midi...je suis preneuse (et oui, on est encore en vacances à Amiens alors, je ne verrai personne de l'IUFM avant la semaine prochaine).

*indice titre : j'ai mis le mot en trop entre parenthèse pour pas décourager les candidats...trouvez au moins l'auteur! (et si un PLC1 répond : t'as pas autre chose à faire que jouer à ce petit jeu? je te signale que c'est le CAPES là! allez hop, au lit!et lâche ce classeur! mais c'est bien de continuer à veiller jusqu'au dernier moment...)